Видеорегистратор в суде, является ли доказательством для ГИБДД

В последнее время практически каждый автолюбитель считает своим долгом приобрести видеорегистратор, так сказать «на всякий пожарный случай». Ведь в случае возникновения аварийной ситуации видеосъёмка этого прибора может стать доказательством Вашей невиновности. Но возникает резонный вопрос, " видеорегистратор в суде" будет ли иметь подобная съёмка юридическую силу" или при проведении следственного процесса. Давайте разберёмся во всех этих тонкостях.

Очень часто видеорегистратор помогает выяснить истинные причины и виновников произошедшего ДТП, ведь далеко не всегда участники аварии говорят правду, а тут налицо реальные факты. И денежные средства, потраченные на приобретение новомодного гаджете, с лихвой окупятся, так как Вам не придётся оплачивать дорогостоящий ремонт других участников аварийной ситуации. Конечно, это произойдёт только в том случае, если Вы невиновны.

Но выясним, что по поводу подобного факта говорит отечественное законодательство? И является ли видео, снятое с помощью видеорегистратора доказательством для ГИБДД.

На территории нашего государства все автолюбители руководствуются «Кодексом об административных правонарушениях». И гораздо реже приходится прибегать к «Криминально-процессуальному кодексу», лишь в том случае, когда имеются человеческие жертвы или серьёзные травмы. Кстати, купить хороший и недорогой видеорегистратор можно и в нашем интернет-магазине автотоваров.

К примеру, согласно статье 65 Криминально-процессуального кодекса к доказательствам, которые имеют юридическую силу, относятся:

Видеорегистратор в суде, является ли доказательством для ГИБДД

  1. свидетельские показания потерпевших или посторонних прохожих, которые стали свидетелями аварии;
  2. заключения эксперта;
  3. вещественные доказательства;
  4. результаты работы оперативных работников.

Как видим, здесь нет ни одного слова про видеорегистратор. Теперь обратимся к Кодексу об административных нарушениях, но и тут нет ни слова про инновационный гаджет. Однако упоминание о носителях информации, которая может прояснить суть дела, всё-таки есть. Но судья имеет право, как принять её во внимание, так и проигнорировать.

Таким образом, ситуация складывается двоякая. Законодательство не запрещает водителям устанавливать видеорегистраторы, но в случае судебного разбирательства они не имеют никакой юридической силы.

Доказывая вину в суде, можно сослаться на показания видеорегистратора

При возникновении дорожно-транспортного происшествия, первым делом необходимо проинформировать инспектора о наличии в Вашем автомобиле видеорегистратора, установленного на специальном держателе и направленного на дорогу. Если пренебречь этим, то спустя некоторое время отснятый видеоматериал могут не приобщить к расследованию. Видео в обязательном порядке должно быть занесено в протокол в присутствии понятых. Это необходимо для того, чтобы они зафиксировали реальный факт видеосъёмки, и участник ДТП не мог её подменить.

Регулярно сверяйте дату и время на регистраторе с реальным, так как данные сведения будут иметь решающее значение в суде. Инспектор ГИБДД на месте происшествия заносит в протокол модель, серийный номер и отличительные особенности видеорегистратора. Карту памяти необходимо будет передать следствию, но перед этим лучше сделать её копию и затем запечатать в конверт. Не забудьте приобрести карты памяти и видеоргистратор заранее. Например заказать автоаксессуары с доставкой в Сочи, Кемерово, Москву, стало намного проще.

Если же работник ГАИ отказывается приобщать видеосъёмку к делу, то Вы должны обязательно указать это в протоколе перед тем, как подписать его. Полностью проигнорировать протокол не получиться, в силу того, что даже без подписи участников ДТП он имеет юридическую силу.

Когда будете идти на судебное заседание, возьмите с собой ноутбук, с помощью которого можно воспроизвести запись с видеорегистратора.

Ах, да забыли напомнить. При покупке регистратора, в обязательном порядке требуйте от продавца сертификат качества и соответствия.