Причины повышенного расхода масла

При покупке подержанного автомобиля рекомендуется, прежде всего, завести двигатель и подождать, когда он нагреется до рабочей температуры. Это делается для того, чтобы оценить состояние двигателя, ведь он является главной деталью автомобиля. И его технические характеристики должны быть идеальными. При этом обратить внимание стоит на смазку двигателя приобретаемого автомобильного транспорта.

Очень часто, при неправильной эксплуатации двигателя, он начинает «употреблять» лишнюю смазку. Поэтому так важно разобраться с причинами повышенного расхода масла. Данную неисправность можно определить и визуально, посмотрев на цвет дыма из выхлопной трубы. Когда двигатель прогреется до необходимой температуры, то дым приобретёт сизый цвет и будет сопровождаться запахом гари.

Второй важный момент – это наличие дыма под крышкой капота, когда автомобиль работает под нагрузкой. Вышеперечисленные ситуации служат признаком неисправности поршневой части двигателя, а именно цилиндра, поршней и колец. Такую машину лучше не приобретать, так как последующий ремонт двигателя обойдётся Вам в кругленькую сумму.

Также повышенный расход моторного масла может быть следствием износа маслоотражательных сальников. В процессе эксплуатации автомобиля данная деталь может претерпевать некоторые структурные изменения и пропускать масло между втулкой и клапаном. В результате этого масло проникает в одну из камер двигателя. Бывают случаи, когда заменив одну из таких деталей, Вы полностью избавляетесь от вышеупомянутой проблемы с двигателем, и расход масла возвращается к норме. Кстати, купить различные автотовары можно в нашем магазине.

В чём причины повышенного расхода масла?

Если перечисленные методы не помогают, то можно открутить любую свечу зажигания и посмотреть есть ли маслянистый след на электроде. Если ответ положительный, то моторное масло попадает в какую-либо камеру сгорания двигателя.

В данных ситуациях лучше всего обратиться на  СТО, чтобы квалифицированные мастера устранили неполадку в работе двигателя.