Советы начинающим водителям

Советы начинающим водителям - это очень важно. Ведь, если Вы совсем недавно закончили автомобильную школу, и неуверенно ведёте себя на дороге, то советуем прочитать нашу статью, так как информация, изложенная в ней, поможет избежать многих неприятных ситуаций.

Советы начинающим водителям

В первое время не стоит строить из себя профессионала высочайшего уровня, даже если Вы являетесь владельцем дорогой иномарки. Хотя, наверняка, многим водителям очень сложно преодолеть этот психологический барьер и признать себя недостаточно опытным. Ведь подобное «дорожное нахальство» может привести к аварийным ситуациям, в результате которых могут быть даже человеческие жертвы. Правильнее всего делают те автолюбители, которые прикрепляют на заднем стекле знак «У» в красной треугольной рамке. Кроме этого, всем известного обозначения, можно установить знак «Прочие опасности».  Автомобиль с подобными знаками воспринимается окружающими водителями или пешеходами более лояльно, и поэтому при нарушении незначительного правила дорожного движения, к Вам, скорей всего, отнесутся снисходительно. Однако это вовсе не означает, что можно регулярно нарушать правила и не нести никакой ответственности. 

Оборудуйте свое водительское место с удобством, поставьте автомобильные чехлы на сиденья. Убедитесь что ничего не мешает.

Курсы водителей дают лишь поверхностные знания, а о практике и говорить уж не приходится. За такое малое количество часов приобрести профессиональные навыки вождения очень сложно. Поэтому перед тем как выезжать на городские дороги, желательно как можно лучше узнать особенности своего автомобиля. Можно и улучшить их, купив что-то в нашем магазине автотоваров для своего авто. Среди которых наиболее важно:

- чувствовать габариты машины;

- несколько раз попробовать трогаться на подъёме без отката назад;

- уметь двигаться задним ходом;

- совершать разворот и экстренное торможение и др.

Для приобретения опыта вождения лучше всего подойдёт, например, тупик, или заброшенный аэродром недалеко от города.


Очень часто, когда водитель проехал приблизительно семь тысяч километров, у него появляется ложная самоуверенность в собственных силах и опыте. И в это время новоиспечённый автолюбитель пытается показать окружающим своё мастерство и умение езды в различных ситуациях. И такие водители начинают «лихачить» на дорогах. Они «подрезают» другие машины, некорректно перестраиваются в другой ряд и на старте интенсивно давят на педаль газа. Но чаще всего подобное поведение приводит к плачевным последствиям.


Подготовьте свое водительское место, пристегните ремни, убедитесь, что руль держать удобно. Если он скользкий используйте оплетку руля. Однако если это по вашему мнению портит внешний вид салон, как альтернативу можно использовать кожаные перчатки для вождения. Стоит так же настроить сиденье, так чтобы посадка была максимально удобной именно под Вас. Это и расстояние до руля и угол наклона спинки. Подголовник, за редким исключением (электронный), не регулируется, поэтому можно воспользоваться подушкой-подголовником

Одно из самых главных правил на дороге – это соблюдение водителем абсолютного спокойствия, т.е. необходимо научиться полностью контролировать свои эмоции. Но спокойствие вовсе не означает потерю бдительности и ухудшение реакции. Не стоит обращать внимания на водителей, которые подгоняют Вас и начинают интенсивно сигналить. Неопытный водитель под таким натиском может совершить необдуманный манёвр и спровоцировать аварийную ситуацию.

Главные советы для тех кто только начинает водить

Также не следует обращать внимание на некультурных водителей, которые могут  обозвать и оскорбить. Никогда не следует поддаваться их настроению и отвечать тем же. В такой ситуации Вы можете отвлечься от дороги и потерять бдительность.

Многие специалисты рекомендуют начинающим водителям избегать улиц с многорядным движением. Заняв свою полосу, двигайтесь не спеша и сохраняя дистанцию. Все действия должны быть обдуманными и не резкими. При совершении поворотов всегда пользуйтесь соответствующими указателями.

При спорной ситуации не стоит проявлять взаимное упрямство, а лучше уступить более опытному водителю. А если уступили Вам, то стоит поблагодарить оппонента соответствующим жестом.

И самое главное, всегда  соблюдайте правила дорожного движения, и особенно в отношении пешеходов.