Составление договора купли-продажи авто

Одним из способов купить или продать автомобиль в России есть оформление договора двух сторон о продаже или приобретению автомобиля.

Давайте вместе с вами разберемся в данном вопросе и как можно тщательней рассмотрим как без ошибок составить договор о продаже или приобретении средства передвижения.

Большинству любителей механических транспортных средств так или иначе приходится пройти через не простые испытание а именно составление договора о купли-продаже авто, вследствие чего не всем известно как верно и без проблем его оформить.

Очень важно прежде всего проверить, чтобы не купить кредитный автомобиль.

Вначале следует напомнить о том, каким способом авто может переходить в распоряжение иному лицу. Не так давно очень распространенными были доверенности на транспортное средство. Но у этого типа договора присутствовали существенные недочеты и сегодня этот способ абсолютно не актуален. В целом, оформить договор не так сложно, но для этого лучше всего пользоваться специально составленными бланками, с помощью которых оформить данный документ на куплю-продажу авто как можно более правильно. Ведь продавцу обычно все равно, ему нужна как можно скорее продать авто.Составление договора купли-продажи авто

Составление данного документа, а именно договора о продаже или покупке средства передвижения станет оптимальным на сегодня, в виду юридической силе а так же по затратам на его реализацию.

Так же не забудьте проверить машину на угон.
Не стоит забывать, что этот договор не нужно обязательно заверять у нотариуса. Даже при этом автолюбители , обратившийся за услугами к нотариусу, поступают абсолютно правильно. С другой стороны, данные услуги не бесплатны, и как правило стоимость за составление данного договора оплачивает та сторона, которая покупает транспортное средство. Нотариус расскажет о правах и обязанностях тех сторон, которые дают своё согласие на подписание договора, объясняет аспекты по оформлению. В итоге, после того как составления и оформления данного договора у нотариуса, он имеет 
непоколебимую юридическую силу.

Теперь поговорим про составления самого документа. Стоит обратиться с просьбой к нотариусу, показать уже заполненный экземпляр договора о купле-продаже автомобиля, для того что-бы отметить все пункты без ошибок. Большая вероятность того, что впервые увидев бланк, у вас возникнут вопросы по его правильному заполнению Запомните, что при заполнении договора нужно заполнять как можно больше данных о себе и о том автотранспорте, который хотите купить или продать. Обратите внимание на верность внесенных личных данных, но и данные лица, которое осуществляет продажу. После того, как бланк полностью заполнен нужной информацией , необходимо убедитесь что все данные внесены верно, только после этого поставьте свою подпись, в знак согласия с документом.особенности правилдьного составление договора купли-продажи авто

Большого внимания требует поле, в которой указывается, что лицо , которое решило продать автомобиль, отдаёт вместе с ним , к примеру комплект зимней резины, ортопедическую подушку подголовник, запасное колесо, вторые ключи, расходные материалы и запасные детали для ремонта и т.п.). Еще одним пунктом необходимо указать стоимость авто как в цифровом так и словесном виде. Именно этот способ составления договора является стандартным. Нужно отметить, что после получения денежных единиц продавцом лучще взять с него расписку , что он получил необходимую сумму денежных средств и не имеет претензий к покупателю. Так же рассмотрим такой случай, когда у договора продажи автотранспортного средства истекает срок. По всем нормам хозяин авто обязан зарегистрировать авто не позднее 20 дней после составления и подписания документа. В том случае, когда данный срок превышен , он не теряет своей юридической силы, однако новому обладателю нужно будет оплатить штраф , размером до 1000 рублей.

Даже если вы берите авто у официального дилера, суть процедуры та же.

Выше мы разобрали самые основные моменты по поводу оформления договора продажи и покупки механическое транспортное средство. Как вы смогли заметить, в этом нет ничего сложного. Стоит еще раз повториться, что данный договор не обязательно заверять у нотариуса, но и не стоит верить и доверять незнакомому человеку на слово. Лучше всего заключить договор купли-продажи у юриста, пусть даже это повлечет к дополнительным тратам.