Самостоятельное путешествие на автомобиле, все о подготовке

Самостоятельное путешествие на автомобиле - это увлекательное событие в жизни автовладельца. Удачное путешествие начинается ещё на подготовительном этапе, ведь очень важно именно предупредить возможную проблему, а не устранять её. Именно для этого необходимо тщательно подготовиться к данному процессу и отнестись к этому как можно более серьёзно. А особенно это касается путешествия в другую страну, когда вокруг всё будет новое и совершенно незнакомое. Как тут не растеряться?

Предлагаем Вашему вниманию пять мероприятий, которые позволят сделать любую поездку увлекательной, безопасной и комфортной.

Мероприятие №1. Техническая исправность автомобиля.

Перед  дальней поездкой у Вас должна быть абсолютная уверенность в исправности транспортного средства, так как в пути могут произойти различные мелкие неисправности, которые могут испортить Ваше путешествие.

Прежде всего, проверьте следующие системы и состояние всех автомобильных жидкостей.

1.К основным жидкостям относятся:

- тормозная жидкость;

- моторное масло;

- масло сцепления.

Все эти жидкости должны находиться на таком уровне, который описан в техническом паспорте автомобиля. В случае их недостачи, необходимо своевременно их добавлять. Жидкость для стеклоочистителя должна быть хорошего качества, не оставляющая разводов на лобовом стекле. Такую жидкость можно купить и в нашем в магазине автотоваров.

2.Систему охлаждения.

При большом повышении или понижении температуры воздуха данная система работает в усиленном режиме. Очень важно вовремя проверять уровень охлаждающей жидкости, состояние шлангов и целостность радиатора.

3.Дворники.

В обязательном порядке надо проверить работу стеклоочистителей. Убедитесь, что установлены свежие каркасные или бескаркасные щетки. Иначе в сильный дождь Вы не сможете объективно оценивать ситуацию на дороге, и может возникнуть аварийная ситуация.

Самостоятельное путешествие на автомобиле, все о подготовке

4.Колёса.

Особое внимание стоит обратить на шины и их изношенность. Если резина имеет большой срок эксплуатации, то лучше заменить её на новую. Проверьте давление внутри шины, и если возникла такая необходимость, то накачайте её до стандартного значения, для этого с собой стоит иметь компрессор. Данная процедура позволит сэкономить Вам некоторое количество бензина.

Мероприятие №2. Взять в дорогу «инструменты первой необходимости».

К таким предметам относятся:

- кожаные перчатки для вождения, помните ведь придется вести авто много часов подряд и руки не должны страдать от пота и мозолей. К тому же важно крепко держать рулевое колеса, а перчатки в этом деле лучший помощник.

- небольшая лопатка (так называемая сапёрная);

- подушку на подголовник, эта простая и удобная вещь позволит шее, и спине не уставать даже при долгом напряженном вождении. Вы почувствуете благотворный эффект уже через час движения по шоссе;

- кабели различного диаметра и длины;

- навигатор, с картами страны, который следует закрепить на держатели в удобном для зрения месте.

- небольшое количество песка для увеличения трения с дорогой;

-обязательно необходимо взять зарядное устройство в авто для смартфонов, иначе вы рискуете остаться без  связи

- карманный фонарик, нож и верёвку;

- специализированные водительские поляризационные очки, чтобы глаза меньше уставали

- тёплое одеяло, запас провизии на некоторое время, спички;

-массажную накидку на сиденье иначе вы очень скоро почувствуете усталость в области спины

- медикаменты первой необходимости.

Подготовка к самостоятельному путешествию на автомобиле начинается с подбора вещей

Мероприятие №3. Средства для очистки автомобиля.

Так как путешествие предстоит долгое, то стоит позаботиться об уборке транспортного средства. Из-за отсутствия надлежащих условий, следует приобрести одноразовые бумажные полотенца, ведро и пятновыводитель. Если есть возможность, захватите всепогодные коврики.

Мероприятие №4. Взять с собой развлекательные игры, книги.

Чтобы пассажиры вели себя спокойно и не отвлекали водителя от дороги, возьмите в путешествие  книги или компактный DVD-проигрыватель. Это развлечёт пассажиров и сделает поездку непринуждённой и весёлой.

Мероприятие №5. Исследовать предстоящий маршрут путешествия.

Если Вы решили пересечь границу другого государства, то советуем тщательно изучить местные правила дорожного движения. Особенно это касается дорожных знаков и ограничения скорости движения. Также узнайте тарифы роуминга на этой территории. Убедитесь, что в обложку для документов вложены все необходимые,в том числе загран-паспорт с визой. 

Очень полезно приобрести GPS-навигатор и интегрировать туда карту Вашего путешествия, чтобы безошибочно находить правильную дорогу и не заблудиться. Но в некоторых случаях даже навороченные гаджеты подводят, поэтому желательно приобрести  обыкновенный атлас автомобильных дорог.