Мойка двигателя автомобиля своими руками

Содержать в чистоте своё транспортное средство – это обязанность каждого автолюбителя. И данная процедура касается не только внешнего вида Вашего «железного коня», но также и двигателя. Да, да, за мотором необходимо также тщательно ухаживать и проводить регулярную мойку двигателя автомобиля своими руками, чтобы он прослужил как можно дольше.

Многие ошибочно полагают, что грязь и пыль не попадает под капот, и поэтому двигателю ничего не грозит. А зря! Ведь, «сердце автомобиля» очень чувствительно, а масляный налёт и накопившаяся пыль могут привести к дорогостоящему ремонту. Но помыть двигатель можно не только на специализированной автостанции, но и самостоятельно. И мы подробно расскажем Вам, как это сделать правильно и наиболее качественно.

Насколько часто необходимо производить мойку двигателя?

Наверное, нет ни одного специалиста, который бы точно ответил на этот вопрос. Ведь периодичность этого процесса напрямую зависит от манеры езды водителя и эксплуатации транспортного средства. Но всё-таки, многие автолюбители склоняются к тому, что мыть мотор надо два раза в год. С той же частотой как и проводить замену резины с использованием чехлов для колес.

Мойка двигателя автомобиля своими руками

И лучше производить данную процедуру у себя в гараже, нежели доверить автомобиль чужим людям. Согласитесь, кто знает её лучше, чем хозяин.

Что лучше всего использовать в качестве моющего средства?

Перед тем, как непосредственно перейти к процедуре мытья, необходимо выбрать моющее средство. К этому вопросу надо подойти ответственно, и рассмотреть несколько вариантов. На сегодняшний день, специальные моющие средства для двигателя продаются практически в каждом автомобильном магазине. В качестве основного оборудования чаще всего используют мойки высоко давления. Но учтите, что уровень давления должен быть наименьшим, чтобы не испортить резиновые трубки. Также необходимо взять достаточное количество мягких тряпочек или хлопчатобумажных салфеток. Очень неплохо будет, если предварительно Вы приобретёте воздушный компрессор, с помощью которого можно будет регулярно «продувать» двигатель. При отсутствии подобного устройства, можно воспользоваться баллончика со сжатым воздухом, которые продаются в салонах компьютерной оргтехники.Также они продаются интернет-магазинах автотоаксессуаров.

Какие необходимо принять меры предосторожности?

Помыть двигатель своими руками действительно легко

Мойка двигателя в домашних условиях процесс очень деликатный и ответственный, поэтому перед ним желательно прочитать специальную литературу по этой теме и принять во внимание следующие аспекты:

1.Вначале необходимо охладить двигатель, так как подвергать очистке горячий или тёплый двигатель не рекомендуется. Отсоедините от мотора аккумуляторную батарею, чтобы избежать попадания в неё жидкости и чистящих средств. Это может привести к замыканию всей системы.

2.Заизолируйте все электрические провода и технику. К таким относятся: система предохранителей, генератор и ЭБУ.

Когда все вышеперечисленные мероприятия соблюдены, можно начинать работу. Чистящее средство, разведённое в воде, наносим на двигатель и распределяем кисточкой во все труднодоступные места. Оставляем раствор на время, которое указано производителем на этикетке. Затем тщательно смываем и осматриваем двигатель. Недопустимо присутствие хоть малейших остатков химического средства. Когда двигатель выглядит абсолютно чистым, можно убрать полиэтиленовую изоляцию и с помощью компрессора «продуть» всё подкапотное пространство. После этого устанавливаем на своё место аккумуляторную батарею (если надо подзарядите его специальным зарядным устройством для аккумуляторов) и заводим машину, чтобы убедиться в том, что двигатель работает в своём обычном режиме.

Чистку двигателя лучше проводить либо осенью, либо весной.