Как проверить машину на угон?

Как проверить машину на угон нужно знать, потому что на сегодняшний день, пожалуй, самым распространённым нелегальным бизнесом является продажа краденых автомобилей. Именно поэтому, покупая машину на вторичном автомобильном рынке, Вы очень рискуете и можете приобрести «кота в мешке». Подобный риск касается как технических характеристик приобретаемого автомобиля, так юридической стороны оформления купли-продажи.

К несчастью, очень многие покупатели смотрят лишь внешний вид машины. Некоторые даже не удосуживаются заглянуть под чехлы сидений или снять оплетку руля.  Ну, иногда ещё могут проверить состояние двигателя и некоторых основных узлов, но очень редко кто тщательно изучает всю документацию и интересуется историей автомобиля. А очень зря! Ведь первым делом необходимо проверить машину на предмет угона. А также:

  1.  не является ли данный автомобиль кредитным;
  2.  не числятся ли на нём неоплаченные штрафные квитанции;

Согласитесь, излишняя осторожность никогда не помешает, а позволит уберечь Ваши денежные средства от мошенников. И Вам не придётся в скором будущем расстаться с приобретённым автомобилем по решению суда, даже при условии, что вы добросовестный приобретатель.

Как проверить машину на угон?

В этой статье мы подробно расскажем, как не оказаться в подобной ситуации, и что делать, если всё-таки это произошло.

Не существует чёткой статистики, какие именно автомобили угоняют чаще всего. Это зависит от многих факторов:

  •  от уровня жизни в данном регионе;
  •  от времени года;
  •  от спроса на ту или иную модель автомобиля.

В последнее время участились случаи угонов бюджетных автомобилей отечественного производства. Но, как и раньше, большой популярностью пользуются иномарки среднего класса в ценовой категории до 20 тысяч долларов. Наиболее доступный способ, проверить не числится ли данный автомобиль в угоне, это вместе с продавцом прийти в ближайшее отделение ГАИ и попросить сотрудников осмотреть машину. У них имеется специальная база угнанных автомобилей, как по Вашему региону, так и по всей территории России. Попросите продавца достать его обложку автодокументов, и предоставить Вам возможность изучить их, в частности ВИН-номер. Инспектор пробивает по базе VIN-номер машины, и моментально получает ответ. Тут же в ГАИ, по желанию, Вы можете уточнить, какие нарушения совершал водитель данного транспортного средства, и не попадал ли он в дорожно-транспортные происшествия.

угнана ли машина, можно проверить специальными способами

Предупреждаем сразу, что предоставление такой информации – это платная услуга, поэтому возьмите с собой некоторую сумму денег. Также их можно потратить на покупку разных автоаксессуаров в нашем магазине  Но это с лихвой окупится в будущем, так как Вы будете на сто процентов уверены в «чистоте» своего  автомобиля. И помните: «Скупой платит дважды!».

Как поступить в ситуации, когда Вы все-таки приобрели угнанный автомобиль?

Если Вы всё-таки стали жертвой автомобильных мошенников, то очень большая вероятность того, что можете лишиться и своих денег и приобретённого транспортного средства. Автомобиль, находящийся в угоне, возвращается своему законному владельцу, а Вы в лучшем случае в судебном порядке можете взыскать деньги с мошенников. Но статистика такова, что найти злоумышленников удаётся в очень редких случаях, и не факт, что они вернуть Вам деньги.

Но недавно был принят законопроект, согласно которому обманутых покупателей не будут лишать транспортного средства. И это вызвало очень много положительных отзывов у автолюбителей, ведь в такой ситуации может оказать любой. И только время может показать насколько будет «работать» этот закон и уменьшит ли он количество злоумышленников, желающих заработать на угонах автомобилей.

Поэтому стоит быть особенно внимательным и не допускать не, то что угона авто, а даже снятия номерных знаков автомобиля.

В любом случае, каждый автолюбитель выбирает лично, где приобрести автомобиль: в официальном автосалоне или на автомобильном рынке. И в зависимости от этого он либо преднамеренно подвергает себя риску, либо, переплачивая некоторую сумму денег, приобретает абсолютно «чистый» автомобиль.