Как с наименьшими затратами растаможить автомобиль, пригнанный из Германии?

Если Вы решили купить автомобиль за рубежом, то перед этим необходимо будет собрать определённый пакет документов и подготовиться, что процесс займёт определённое время. Хорошо бы прочитать в интернете советы водителей, которые сталкивались с оформлением иностранной машины.

Как с наименьшими затратами растаможить автомобиль, пригнанный из Германии?

А по статистике больше всего автомобилей на территорию России пригоняется именно из Германии. И кроме транспортного средства достойного качества Вы берёте на себя ответственность грамотно и в соответствии с законодательством растаможить автомобиль, пригнанный из Германии. Ведь в противном случае, Вы просто не сможете на нём ездить по территории Российской Федерации и других стран СНГ.

Многие автолюбители не очень любят процесс оформления документов зарубежного авто, и этому есть вполне резонное объяснение. Во-первых, это достаточно высокий налоговый сбор, который должен оплатить владелец машины. И большинство автолюбителей сходятся во мнении, что в реальности он должен быть намного меньше.

Самое главное, что необходимо знать о процессе растаможки.

1.Иностранный автомобиль, в нашем случае немецкий, в обязательном порядке должен иметь документы, которые подтверждают его регистрацию на территории Германии. Если продавец не может предоставить соответствующую справку, то, к сожалению, такой автомобиль Вы не сможете растаможить в России.

2.Наверное, самый главный момент при выборе автомобиля – это его возраст, так как он не должен быть больше десяти лет. Российское законодательство не приемлет регистрацию старых иностранных машин. А автоаксессуары к ним можно прикупить в нашем магазине. И чиновники объясняют такое решение тем, что в России и так много машин отечественного производства, возраст которых более десяти лет. Зачем ввозить в страну ещё и иностранный «металлолом»?

Необходимый пакет документов включает:

  1.  технический паспорт на пригнанный автомобиль;
  2.  документ, удостоверяющий право собственности на данное транспортное средство или договор купли-продажи, оформленный и заверенный на территории Германии;
  3.  документы, которые подтверждают, что автомобиль снят с учёта в Германии;
  4.  корректно оформленная таможенная декларация, в которой отражена информация, что данный автомобиль пригнан из Германии.

В законодательстве предусмотрены льготы, распространяющиеся на определённую категорию машин. И желательно узнать об этом заблаговременно. Учтите также, что в таможенную службу сдавать не только оригинальные документы, но ещё и их ксерокопии.

минимум затрат при растомаживание машины - как этого добиться

Стоимость процедуры растаможки немецкого авто.

Этот вопрос интересует водителей больше всего. Попытаемся рассказать о том, какие именно моменты могут существенно влиять на стоимость данного процесса.

1.Объём двигателя автомобиля.

Здесь существует прямая пропорциональная зависимость: чем больше кубатура двигателя, тем больше нужно будет потрать денег на её растаможку. Чаще всего акцизный сбор не превышает 10% от рыночной стоимости транспортного средства.

2.Возраст автомобиля.

Автомобиль, которому менее 5 лет, обойдётся Вам намного меньше, нежели более «старшие собратья». Ввиду этого остановить свой выбор следует на сравнительно новой машине.

3.Используемый вид топлива.

Тут действует одно простое правило: чем экологичнее автомобиль, тем меньшую сумму Вы заплатите. И наоборот, чем опаснее выхлопные газы, тем с большими денежными средствами Вам придётся расстаться. Сотрудники таможни и вовсе имеют право не пропустить данный автомобиль, если сочтут его не безопасным для окружающей среды.

В обязательном порядке должны совпадать номерные знаки в документации с аналогичными на автомобильных агрегатах.