Как открыть автосервис?

Наверняка, в скором будущем количество автомобилей будет равняться населению всей планеты. Сегодня, практически каждая семья имеет в своём распоряжении одну или даже несколько машин, и это не является роскошью, а скорей закономерностью. Хотя подобная ситуация не является истинным отображением финансового благополучия людей, но тем не менее очень часто возникает необходимость текущего ремонта автомобиля. И именно поэтому, как грибы после дождя, открываются всё новые и новые станции техобслуживания. Если в душе Вы бизнесмен, вы наверное спрашивали себя, а как открыть автосервис, и что для этого нужно. Данная тенденция более характерна для больших городов, где число автомобилей на душу населения очень велико и соответственно постоянно растёт спрос на качественное техническое обслуживание транспортных средств. Если говорить о рентабельности такого рода бизнеса, как автосервис, то она довольно высокая и не требует регулярных вложений финансовых средств. Необходимо только вначале приобрести всё оборудование и арендовать на длительный срок помещение.

Решив открыть станцию техобслуживания, совсем не обязательно профессионально разбираться в устройстве автомобиля и самостоятельно выполнять любые ремонтные работы. Однако если Вы владеете определёнными навыками, то это будет несомненным преимуществом. Наиболее важным этапом при открытии подобного бизнеса является набор квалифицированных и добросовестных сотрудников, которые будут ответственно подходить к выполнению работы. Если Вы не располагаете достаточным количеством денежных средств, то можно приобрести не новое оборудование, а бывшее в употреблении. Желательно перед этим проконсультироваться с опытным автослесарем, который поможет выбрать качественную технику по разумной цене. Благодаря такому подходу Вы можете сэкономить довольно приличную сумму денег. А уже на эти остаточные деньги купить нужные вам автоаксессуары в нашем магазине.

Как открыть автосервис?

Очень важно в первые месяцы работы СТО наработать собственную клиентскую базу. Ведь если человек обратился к Вам один раз за помощью и его обслужили по высшему уровню, то будьте уверены, что в следующий раз он придёт именно к Вам. Да вдобавок расскажет о Вашем автосервисе всем знакомым водителям, которые также могут стать потенциальными клиентами. Не скупитесь на заработную плату для высококвалифицированных специалистов, ведь хорошая репутация, как известно, это одно из главных условий прибыльного бизнеса.

Перед тем, как приобрести всё необходимое оборудование, надо найти подходящее помещение. Конечно, можно арендовать здание, но гораздо лучше, если Вы будете собственником. На доходную часть бизнеса очень большое влияние оказывает местоположение автосервиса. Наилучшим вариантом будет территория, находящаяся в одном из центральных районов города, и расположенная недалеко от жилого массива и общественных учреждений. Но сегодня почти все такие места уже заняты, поэтому лучше ориентироваться на автомагистрали и близлежащую территорию. 

В список работ, помимо ремонта, так же может быть включен уход за салоном автомобиля.

Что нужно чтобы открыть автосервис

При выборе оборудования отдавать предпочтение следует технике иностранного производства, даже если она не новая. Опытные мастера не рекомендуют покупать диагностические аппараты, шиномонтажное оборудование отечественного производства, так как они очень часто выходят из строя.

Существует огромное количество узкоспециализированных станков, например для проточки тормозных дисков.

Очень большое значение имеет проектирование рабочей зоны автосервиса, где будут расположены подъёмники. Они необходимы для ремонта практически любой детали автомобиля. Хорошенько продумайте, каким образом будет перемещаться автотранспорт внутри здания. И лучше всего разместить их вдоль стены.

Если помещение небольшое, то желательно установить подъёмники под  углом 100 градусов относительно подъезда. А чтобы была возможность ремонтировать крупногабаритные автомобили, то оси аппарата до стены должно быть не меньше 3,5 метров. Другое альтернативное решение – это приобретение плунжеров, однако с финансовой точки зрения оно довольно затратное.