Сон за рулем машины, как с этим бороться

Всем известно, что за рулём необходимо быть предельно внимательным и сосредоточенным. Именно поэтому сон за рулем машины – это злейший враг любого водителя. По статистике, большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит из-за того, что водитель банально заснул за рулём или потерял бдительность вследствие сонного состояния. Вечернее время суток, усталость, плотный ужин – всё это может вызвать у человека сонливое состояние, что значительно усложняет управление автомобилем.

Как бороться со сном за рулём

Как же не поддаться сну и избежать возможной аварии?

1.Самое главное правило – это хорошо отдохнуть и поспать перед предстоящей дорогой.

2.Не рекомендуется сильно наедаться перед поездкой. Особенно это касается слишком жирной пищи. После принятия пищи увеличивается отток крови от головы, и человека клонит в сон.

3.Желательно останавливаться для отдыха через каждые 2-3 часа. Очень полезно подышать свежим воздухом, обогатить организм кислородом. В вечернее время суток не помешает крепкий кофе. Приготовить его можно, использовав термокружку от прикуривателя. Она может разогреть напиток до комфортной температуры, чтобы пить но не обжигаться.

Для лучшего тонуса стоит воспользоваться массажной накидкой на сиденье. Она разгоняет кровь в мышцах спины, тем самым устраняет сонное состояние. Вообще снижение усталости за рулем, хорошо отражается на предупреждение сонного состояния. Если чувствуете, что в дороге у Вас часто затекает шея, то есть смысл воспользоваться подушкой подголовником.

Ритмичная бодрая музыка, в отличии от монотонной тихой, так же будет держать Вас в тонусе. Для ее прослушивания можно воспользоваться мп3 фм-трансмиттером в связке со штатным радиоприемником.

Утомлению зрения препятствует использование поляризационных очков. Так как глаза воспринимают 95% важной информации в ходе автомобильного движения, очень важно правильное их функционирование.

Существует также одно универсальное средство – это обыкновенная жевательная резинка. Ведь когда человек ест и работают жевательные мышцы ротовой полости, то чисто физиологически Вы не заснёте. Но многие дальнобойщики едят в дороге кондитерские изделия или фрукты, что нежелательно, так как происходит наполнение желудка и возможен обратный эффект. А вот жевательная резинка то, что нужно! Купить её можно почти в каждом магазине автотоваров.

Но бывают такие ситуации, когда водитель начинает засыпать вследствие различных причин. Если такое происходит, то необходимо остановиться и поспать хотя бы 15 минут. Ведь для человеческого организма бывает достаточно такого короткого времени, чтобы восстановиться и ехать дальше в привычном темпе. После «пересыпа» хорошо бы умыться прохладной водой и немного подышать свежим воздухом. К тому же в большом количестве продаются всевозможные устройства, которые не дают Вам заснуть. Приоьрести автоаксессуары с доставкой в Магнитогорске, Тольятти, Уфе или любой другом населенном пункте стоит прямо через интернет. Это здорово сэкономит Ваше время и деньги.

Главное помните - сон за рулём может привести к очень плачевным последствиям, поэтому побольше отдыхайте и не переутомляйтесь.