Где поставить машину на учет? Какие документы нужны для этого?

Где поставить машину на учет и какие документы нужны для этого - первые вопросы которые должны прийти в голову человеку, который покупает автомобиль. Мы не ошибемся, если скажем, что каждый второй гражданин Российской Федерации мечтает о новом автомобиле. И если Вы всё-таки становитесь владельцем новенького авто, то радости нет предела. И нет особой разницы в том, импортного или отечественного производства машина. Главное, что она Ваша. И теперь не надо ездить в общественном транспорте, и ждать часами нужного автобуса. А достаточно вставить ключ зажигания, и машина домчит Вас куда угодно.

Но после некоторого времени эйфории, настают реальные будни, когда необходимо оформить документацию на купленный автомобиль. Данная процедура может занять несколько дней. А кому нравится бумажная волокита? Правильно, никому. Есть вариант, что сотрудники автосалона самостоятельно поставят Вашу машину на учёт и решать все юридические вопросы. Но сколько это продлится, Вам точно не ответит никто. Поэтому лучшим вариантом будет лично заняться данным вопросом и рассчитывать только на собственные силы.

В этой статье мы постараемся как можно подробнее рассказать о процедуре оформления автомобиля, и как избежать некоторых «подводных камней» при этом.

Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы поставить машину на учёт? Прежде проверьте что в Вашей кожаной обложке на права есть все необходимые доки.

  1. документы для постановки машины на учетПаспорт, удостоверяющий личность владельца данного транспортного средства.
  2. Технический паспорт на приобретённый автомобиль.
  3.  Автомобиль должен быть застрахован, а именно у владельца должен быть полис ОСАГО.
  4. Справка с автосалона, где Вы приобретали данный автомобиль.
  5. Транзитные номера, если, конечно, они предполагались.

Перед непосредственным оформлением документов, в обязательном порядке проводится технический осмотр транспортного средства. Для этого владельцу необходимо будет пригнать автомобиль к тому месту, где будет происходить регистрация. И, пожалуй, самым важным моментом является наличие определённой суммы денег для осуществления процедуры оформления.

Теперь расскажем поэтапно о самой процедуре регистрации.

Где поставить машину на учет? Какие документы нужны для этого?

  1. Если Ваш автомобиль не находится на территории автосалона, а его необходимо ожидать в течение некоторого времени, то узнайте у сотрудника салона точную дату прибытия именно Вашей машины. Это необходимо для того, чтобы заранее договориться с работниками МРЭО и занять очередь, так как не Вы один хотите оформить свою новенькую машину.
  2. В точно назначенный день владелец должен подогнать свой автомобиль к МРЭО, где один из сотрудников осмотрит его и разрешит дальнейшее оформление. К этому времени Вы должны будете оплатить все квитанции и собрать вышеуказанный пакет документов.
  3. Подавляющее большинство автолюбителей интересуют срок, за который он сможет оформить автомобиль. После того, как владелец предоставит все документы и квитанции об оплате, начинается непосредственно осмотр транспортного средства. Инспектор проверяет исправность всех главных деталей автомобиля, после чего выдает номерные знаки и технический паспорт. В общем, вся процедура длится примерно 5-6 часов. Зато за пару минут вы можете купить у нас различные автоаксессуары.

Стоимость оформления нового автомобиля можно узнать на сайте ГИБДД Вашего региона, или непосредственно на месте. Но предупредим заранее, что реальная сумма расходов будет несколько отличаться от официальной. Поэтому стоит подготовиться к непредвиденным затратам. Но, согласитесь, что ведь не каждый день Вы оформляете машину!

Самостоятельное оформление документов имеет ряд преимуществ:

  •  гораздо меньшие сроки подачи документации по сравнению с представителями автосалоном;
  •  сотрудники салона за оформление автомобиля потребуют с Вас дополнительную плату;
  •  в индивидуальном порядке Вы можете договориться о том, чтобы получить эксклюзивные номерные знаки.