Что лучше: коробка автомат или вариатор? Об их разнице.

Очень часто, когда встает вопрос о покупке нового автомобиля, многие водители задумываются над тем, что лучше: коробка автомат или вариатор. Но, согласитесь, тут решающую роль играют чисто индивидуальные предпочтения и целевое предназначение будущего автомобиля. И отличия «автомата» и «механики» известны каждому автолюбителю, а вот что такое вариатор знает далеко не каждый. Ведь это изобретение в автомобильной индустрии появилось не так давно, и немногие понимают все его преимущества и недостатки. И что делать, если есть возможность выбрать между вариатором и автоматической коробкой передач. В этой статье мы как можно подробнее расскажем об этих двух КПП, и какая из них лучше для конкретной марки автомобиля.

Главные отличительные особенности вариатора и автоматической КПП.

Наверное, прежде всего стоит рассказать о технических характеристиках каждой из них. Автоматическая КПП состоит из двух составных частей:

  •  гидротрансформатора, основная задача которого производить сцепление;
  •  редуктора  с определённым блоком шестерёнок, который делает возможным переключение с одной передачи на другую.

В отличие от автомата вариатор содержит специальный блок с ведущим и ведомым шкивом, соединяющиеся между собой металлическим ремнём. Работа вариатора не предусматривает переключение передач, а движение автомобиля осуществляется за счёт шкивов и при этом обороты двигателя не меняются. Именно поэтому двигатель автомобиля, где установлен вариатор, имеет гораздо больший срок эксплуатации, так как он не работает на повышенных оборотах.

Подводя итог, мы можем сказать, что вариатор более позитивно сказывается как на моторесурсе двигателя, так и на специфике работы самого автомобиля.

Что лучше: коробка автомат или вариатор? Об их разнице.

Многие водители задаются вопросом, а как узнать, что установлено на данном автомобиле только по его манере движения.

При наличии вариатора Ваш автомобиль будет двигаться плавно и равномерно. Как водитель, так и пассажиры не ощущают какого-либо дискомфорта при увеличении скорости. Присмотреть себе коробка автомат или вариатор можно в магазине автоаксессуаров

А как по внешнему виду и манере езды? Постараемся помочь. Автоматическая КПП имеет такую закономерность, что когда достигается определённое количество оборотов, то автомобиль переходит на повышенную или пониженную передачу. В это время водитель может почувствовать небольшой толчок, как будто это переключилась механическая КПП. Также при наличии автоматической коробки, Ваш двигатель работает намного громче при увеличении числа оборотов. К недостаткам можно отнести и то, что автомат срабатывает лишь после 3,5 тысяч оборотов.

Разница между вариатором и коробкой автомат, как выбрать что лучше

Главные недостатки автоматической КПП по сравнению с бесступенчатый вариатор.

 1.Двигатель расходует большее количество масла.

2.Требуется чаще менять моторное масло.

3.Моторесурс двигателя намного ниже, чем у вариатора.

4.Расход топлива немного выше, так как двигатель развивает несравненно большее число оборотов, чем с вариатором.

Ввиду всех вышеперечисленных недостатков приобретение автомобиля с вариатором является более выгодной покупкой, как со стороны комфорта, так и экономичности.

Для каких автомобилей подходит вариатор, а для каких нет?

Бесступенчатый вариатор лучше всего устанавливать на автомобилях с не очень мощным двигателем для езды в городских условиях. Если вы представляете себя едущим по авто страде с ветерком, на глазах поляризационные очки, и Ваше авто лихо рассекает автостраду на быстрой скорости, то придется выбрать автомат. Для спокойной езды по городу приоритетной будет меньшая скорость, и лучше выбрать вариатор.

Итак, если Вам нужен экономичный городской автомобиль, то предпочтительнее приобрести машину с вариатором. Если же любитель быстрой езды на дальние расстояния, то Ваш выбор – автоматическая коробка передач.